Differenze tra gelato artigianale e confezionato: quale scegliere?

differenze-gelato-artigianale-confezionato

Il gelato è un ottimo alimento, consumato da persone di tutte le età, sia in casa che all’aperto, magari acquistato proprio presso una gelateria. Ma qual è la differenza tra il gelato artigianale e quello confezionato (detto anche industriale)? Quale è il migliore? E quale il più calorico?

Il gelato artigianale

Il classico cono o la coppetta che accompagna passeggiate e uscite, è da sempre considerato uno dei simboli del nostro paese: ottimo come merenda o, in alcune occasioni, come sostituto del pranzo, viene quasi sempre preparato utilizzando prodotti freschi, quali uova, panna, latte, frutta e molto altro ancora, a seconda dei gusti.

Continua a leggere

Le calorie del gelato

gelato-calorie

Gustoso, rinfrescante e, sopratutto, goloso: ma quante sono le calorie del gelato? Quali gusti è meglio consumare quando si è a dieta e che cosa ci si può concedere quando, invece, il peso o la salute non sono un problema?

Frutta e creme

È risaputo che il gelato alla frutta è un alimento più leggero rispetto a una qualsiasi crema: l’assenza o la presenza in quantità ridotte di ingredienti come il latte, panna, e altri alimenti sostanzialmente grassi fa sì che questo sia più indicato durante le diete. Ma non è detto che questa sia una scelta adatta a tutti: nei gusti alla frutta, infatti, c’è un’alta percentuale di zuccheri, maggiore rispetto ad altri dessert e, quindi, non indicata per chi soffre di determinate malattie o chi deve seguire un regime alimentare particolare.

Continua a leggere

Come fare il gelato in casa

gelato-in-casa

Prepararsi il gelato da soli è un’ottima alternativa non solo per chi soffre di determinati problemi alimentari, come allergie o intolleranze, ma sopratutto per chi vuole risparmiare e gustare un prodotto genuino e, magari, meno calorico, preparato con le proprie mani. Ma come si può fare il gelato in casa? Che cosa serve?

La gelatiera

Il costo di una gelatiera non è molto alto: chi non ha pretese o esigenze particolari la può trovare anche a 30/50 euro, prezzo che sale per prodotti che offrono migliori prestazioni in termini di potenza, di grandezza o di accessori inclusi (come vaschette refrigeranti extra). Numerose sono le ricette che si possono utilizzare, a volte incluse nella confezione dell’elettrodomestico ma comunque reperibili in molti siti online specializzati, per andare a creare non solo gelati alla frutta o alle creme, ma anche frozen yogurt e sorbetti.

Continua a leggere